如图所示,A、B质量分别为mA=1kg,mB=2kg,AB间用弹簧连接着,弹簧弹性系数k=100N/m,轻绳一端系在A上,另一端跨过定滑轮,B为套在轻绳上的光滑圆环,另一圆环C固定在桌边,B被C挡住而静止在C上,若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面。现用恒定拉力F=15N拉绳子,恰能使B离开C但不能继续上升,不计摩擦且弹簧没超过弹性限度,求(1)B刚要离开C时A的加速度, (2)若把拉力F改为F=30N,则B刚要离开C时,A的速度。
一只乒乓球质量为,从离桌面高为处由静止释放,假设它与桌面碰撞反弹时不损失机械能,但由于受到大小不变的空气阻力的影响(空气浮力不计),每次反弹的高度是它下落时高度的。求: (1)空气阻力的大小; (2)它停止运动前通过的总路程; (3)为使乒乓球每次都能返回到高处,每当它到达高处时,应给它多大的动能?
如图所示,水平放置的汽缸内壁光滑,活塞厚度不计,在A、B两处设有限制装置,使活塞只能在A、B之间运动,B左面汽缸的容积为V0,A、B之间的容积为0.1V0。开始时活塞在B处,缸内气体的压强为0.9p0(p0为大气压强),温度为297 K,现缓慢加热汽缸内气体,直至399.3 K。求: ⑴活塞刚离开B处时的温度TB; ⑵缸内气体最后的压强p;
一列横波如图所示,波长m,实线表示时刻的波形图,虚线表示s时刻的波形图.求: (1)波速多大? (2)若,波速又为多大? (3)若,并且波速为3600m/s,则波沿哪个方向传播?
如图所示,可看成质点的A、B两个小球,质量分别为m和2m,用细绳连接后跨在固定的光滑圆柱体上,圆柱的半径为R.先使小球B处于与圆柱中心等高,则小球A张紧细绳后刚好接触地面,再将小球B无初速释放,当B球着地后,A球能继续上升的最大高度是.
如图所示(a),一条长为3L的绝缘丝线穿过两个质量都是m的小金属环A和B,将丝线的两端共同系于天花板上的O点,使金属环带电后,便因排斥而使丝线构成一个等边三角形,此时两环恰处于同一水平线上,若不计环与线间的摩擦,求金属环所带电量是多少?某同学在解答这道题时的过程如下: 设电量为q,小环受到三个力的作用,拉力T、重力mg和库仑力F,受力分析如图b,由受力平衡知识得,=mgtan30°,. 你认为他的解答是否正确?如果不正确,请给出你的解答?