如图所示,水平面上有两根相距0.5 m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R的定值电阻,导体棒长L=0.5m,其电阻为r,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B="0.4" T。现使以的速度向右做匀速运动。求:(1)中的感应电动势多大?(2)中电流的方向如何?(3)若定值电阻R=3.0Ω,导体棒的电阻r=1.0Ω,则电路中的电流多大?
(16分)如图所示,光滑水平面上有一木板,质量M=1.0kg,长度L=1.0m.在木板的最左端有一个小铁块(可视为质点),质量m=1.0kg.小铁块与木板之间的动摩擦因数μ=0.30.开始时它们都处于静止状态,某时刻起对木板施加一个水平向左的拉力F,g取10m/s2.求:⑴拉力F至少多大能将木板抽出;⑵若F=8N将木板抽出,则抽出过程中摩擦力分别对木板和铁块做的功.
(8分)质量为1kg的物块从斜面底端以10m/s的速度滑上斜面,已知斜面的倾斜角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知在整个过程中,斜面都静止不动,且斜面足够长。求(1)从物块滑上斜面到离开斜面的过程中,物块所受各力对物块做的功及合力物块做的功;(2)下滑过程重力做功的平均功率与回到斜面底端时重力的瞬时功率。
一质量的小物块以一定的初速度冲上一足够长的斜面,斜面的倾角.某同学利用传感器测出了小物块从一开始冲上斜面上滑过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机作出了小物块上滑过程的速度—时间图线,如图所示.(已知重力加速度,,)求:(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;(3)小物块沿斜面上滑的过程中克服摩擦阻力做的功.
(14 分)有一质量为m=2kg的小球穿在长为L=1m的轻杆顶部,轻杆与水平方向成θ=37°角。(1)若由静止释放小球,t=1s后小球到达轻杆底端,则小球到达杆底时它所受重力的功率为多少?(2)小球与轻杆之间的动摩擦因数为多少?(3)若在竖直平面内给小球施加一个垂直于轻杆方向的恒力F,由静止释放小球后保持它的加速度大小a=1m/s2,且沿杆向下运动,则这样的恒力F的大小为多少?(g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
如图所示,水平面上放有质量均为m="l" kg的物块A和B,A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ1=0.1,相距l=0.75m.现给物块A一初速度使之向B运动,与此同时给物块B一个F="3" N的水平向右的力,B由静止开始运动,经过一段时间A恰好追上B且二者速度相等。g="10" m/s2,求:(1)物块A的初速度大小;(2)从开始到物块A追上物块B的过程中,力F对物块B所做的功.