科学家在进行海洋科考时,常用到一个很大的浮筒.浮筒是由一个质量为90kg的空心圆柱形铁罐制成的,铁罐高2.1m,底面积0.08m2.把浮筒至于海面时,它的一端浮出水面,上方可安装无线电转播器.某次科考中,工作人员装好无线电转播器,将浮筒竖直漂浮在海面上,浮筒露出水面的高度(不含无线电转播器的高度)为0.6m.如图所示.(海水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)浮筒底部所受海水的压强.(2)浮筒受到的浮力.(3)安装的无线电转播器的质量.
质量为400g的物体受到的重力多大?方向如何?(不计空气阻力)(g=10N/kg)
身高160cm的小丽站在一条小河的桥上,已知桥面离水面100cm,那么小丽在水中像的头顶离桥面距离多远?
如图甲为某型号电子秤,其原理结构如图乙所示,R0为定值电阻,R是压敏电阻,其阻使随所受压力F变化的关系如图丙所示,改写电压表(量程为3V)的表盘数值后可直接读出所称物体的质量.设踏板的质量为5Kg,电源电压保持9V不变.g取10N/Kg.图23 (1)空载时,电压表的示数为1V,求R的阻值. (2)该电子秤的量程是多大? (3)如果保持电子秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使电子秤的量程变为110kg,计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
我国第一艘航母-----“辽宁舰”已于2012年10月正式服役,其最大吃水深度为10.5m(指最底部到水面的竖直距离),排水量6.7×104t,舰载机50余架(海水密度ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)每次战机从甲板起降前,机组成员要对甲板进行排查。已知飞行甲板长300m,排查时人的行走速度约1.5 m/s,则从船头到船尾进行一次排查需要多长时间? (2)当“辽宁舰”达到最大吃水深度时,其底部受到海水的压强为多大? (3)当一架质量为20t的舰载机起飞后,航母排开海水的体积减小了多少?。
天燃气是一种清洁燃料,有的汽车开始用天燃气来代替柴油和汽油。 已知天燃气的热值为7×107J/m3,当消耗0.2 m3天燃气时,(假设天燃气完全燃烧)所释放的热量是多少?若天燃气所释放热量的84%被水吸收,能使100kg的水温度升高多少?(水的比热容是4.2×103J/(kg· ℃))