有十个村,座落大县城出发的一条公路上(如图,距离单位是千米),要安装水管,从县城送自来水供给各村,可以用粗细两种水管,粗管足够供应所有各村 用水,细管只能供一个村用水,粗管每千米要用8000元,细管每千米要用2000元,把粗管和细管适当搭配、互相连接,可以降低工程的总费用,按你认为最 节约的办法,费用应是多少?
一种毛线每千克9元,买5千克这样的毛线,应付多少元?
看图写两道除法算式。
有一堆围棋,按“五黑二白”的顺序排列起来。(如图)想一想:如果有42个棋子,其中黑子有 ______ 个,白子有 ______ 个。 ●●●●●○○●●●●●○○……
小猪拿了20元去买菜。下面是每种蔬菜(一筐)的价钱。 (1)20元能买多少筐白菜?乘法口诀:______________ (2)买6筐萝卜要多少钱? (3)买3筐黄瓜要多少钱? (4)24元能买多少筐茄子?
连一连。猫捉老鼠,将算式和所对应的口诀连起来。