学校买了一台风扇100元,买了投影仪1100元,投影仪的价钱是风扇的几倍?
解决问题,观察下图,并回答问题。 ①买3杯圣代多少元? __________________________________ ②买4包薯条多少元? __________________________________ ③买5个派多少元? __________________________________ ④买一个圣代和一包薯条、一个派共多少元? __________________________________
解决问题。 老师买了40个笔记本,发给6名同学,每人发5本,老师还剩多少本?
看图计算。 每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?7只小猫钓的鱼比40条多还是少?
看乘法算式,写除法算式。 3×9=27()() 4×8=32()()
看图写一个乘法算式,两个除法算式。