下面的计算对吗?不对的在括号内画“×”并改正过来.① 改正: ;② 改正: .
一堆煤,平均每天用5吨,10天用去多少吨?
一种毛线每千克9元,买5千克这样的毛线,应付多少元?
看图写两道除法算式。
有一堆围棋,按“五黑二白”的顺序排列起来。(如图)想一想:如果有42个棋子,其中黑子有 ______ 个,白子有 ______ 个。 ●●●●●○○●●●●●○○……
小猪拿了20元去买菜。下面是每种蔬菜(一筐)的价钱。 (1)20元能买多少筐白菜?乘法口诀:______________ (2)买6筐萝卜要多少钱? (3)买3筐黄瓜要多少钱? (4)24元能买多少筐茄子?