“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了216张照片.一盒胶卷能照36张照片,王老师用了几盒胶卷?
直接写出得数 4.75+0.5= 2.5×32= 10÷0.1= 12÷+= 2+6.4= 0.33=÷2= 1.6×= 1﹣×= 0.45÷=
口算 0.77+0.33= 1.68+1.5= 7÷1.4= 9+= 1﹣0.09= 32÷53×0=÷7= 2.6﹣1.7=
列式计算. (1)6的倒数与比少的数相乘,积是多少? (2)甲数是120、比乙数多,乙数是多少? (3)一件上衣现价100元,比原价降低,原价是多少元?
一块布料长8米,可以做同样大小的围裙12个. (1)每个围裙用去这块布料的几分之几? (2)每个围裙用布几分之几米?
中秋节,小丽和妈妈到超市去买月饼,小丽爱吃的“一口香”牌月饼有豪华包装和简易包装两种,简易包装的价格为每盒88元,是豪华包装价格的.由于质量是相同的,所以妈妈买了简易包装的月饼两盒,那么,与买豪华包装相比较,妈妈节省了多少元钱?