一种氢气燃料的汽车,质量为m = 2.0×103kg ,发动机的额定输出功率为P额="80kW" ,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a = 1.0m/s2。达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了s="800m" ,直到获得最大速度后才匀速行驶。(g取10m/s2)。试求:(1)汽车的最大行驶速度;(2)汽车匀加速阶段结束时的速度;(3)汽车以额定功率又加速了多长时间?
如图所示,电源电动势E=10 V,内阻r=0.2 Ω,标有“8 V 16 W”的灯泡L恰好正常发光,电动机线圈电阻R0=0.25 Ω.求:(1)电源输出功率P1 (2)电动机输出功率P2
如图所示的电路中,当开关S接a点时,标有“5 V 2.5 W”的小灯泡L正常发光,当开关S接b点时,通过电阻R的电流为1 A,这时电阻R两端的电压为4 V.求:(1)电阻R的值;(2)电源的电动势和内阻.
如图所示电子射线管.阴极K发射电子,阳极P和阴极K间 加上电压后电子被加速。A、B是偏向板,使飞进的电子偏离.若已知P、K间所加电压UPK=2.5×103V,两极板长度L=6.0×10-2m,板间距离d=3.6×10-2m,所加电压UAB=1000V,R=3×10-2m, 电子质量me=9.1×10-31kg,电子的电荷量e=-1.6×10-19C。设从阴极出来的电子速度为0,不计重力。试问:(1) 电子通过偏转电极时具有动能Ek是多少?(2) 电子过偏转电极后到达荧光屏上O′点,此点偏离入射方向的距离y是多少?
如图所示的电路中,当S闭合时,电压表和电流表(均为理想电表)的示数各为1.6 V和0.4 A;当S断开时,它们的示数各改变0.1 V和0.1 A,求电源的电动势和内阻.
分把质量是2.0×10-3 kg的带电小球B用细线悬挂起来,如图所示.若将带电荷量为4.0×10-8 C的小球A靠近B,平衡时细线与竖直方向成45°角,A、B在同一水平面上,相距0.30 m,试求:(1)A球受到的电场力多大?(2)B球所带电荷量为多少?