订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元.(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱?(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
口算. 100÷10= 420÷21= 450÷90= 350÷7= 480÷20= 140÷70= 400÷50= 70÷35= 880÷4= 85÷5= 560÷80= 91÷7=
完成下面“实验报告”中的有关计算与分析. [实验报告] 内容:测量家中一个没有拧紧的水龙头的滴水情况. 测量:1分钟滴水40次,5分钟共滴水45毫升. 计算:1小时滴水( )毫升,1昼夜滴水( )升. 根据以上数据,你的感想是
完成一项工程,第一个月完成了30千米,第二个月完成了40千米. ①用加法算:问题 算式: ②用减法算:问题 算式: ③用除法算:问题 算式: 30÷40= .
三新小学计划组织145名师生去郊游.已知45座位的客车租金是720元,30座的客车租金是580元.请你为校长策划一下,怎样租车最划算?(要写出租车的辆数并算出租金)