泸西县水泥厂5天生产水泥320吨.照这样计算,要生产6600吨水泥,需要多少天完成?(比例解)
一种VCD影碟机的售价是924元,比原来降价 .原来的价钱是多少元? ①画出线段图分析 ②解 答:
1、看图列式,不解答. 算式: 方程: .
这台彩电原价多少钱元?
逛食品店. (1)买3包方便面和1盒巧克力共需要多少钱? (2)小明买了3瓶雪碧,付给售货员10元钱,应找回多少钱?
看图列式 列式: 列式: .