叔叔买来一瓶农药,净含量150克,其中纯药与水的比是1:5,现在要用这种药配置0.5%的喷洒药水.(1)需加水多少克?(2)可配制这种喷洒药水多少克?
直接写上得数:①25×1.25×32= ②1÷+= ③0.5× =④12.88+++= ⑤0.8×99+= ⑥﹣0.01+0.375=⑦3.6×(1﹣﹣)= ⑧4.5×101= ⑨500×0.2%=
计算下面各题.(1)递等式计算:36÷〔(﹣)×3〕(2)解方程:17.5﹣5(x+0.5)="9x" (3)简便计算:(87.2+87.2+87.2×2)×25 765×213÷27+765×327÷27.
直接写出结果①4﹣3.06= ②13+14= ③125×3×8= ④1÷0.25= ⑤100﹣17=⑥(﹣)×20= ⑦25﹣5÷20%= ⑧13﹣4.7﹣3.3= ⑨×12+1= ⑩×8+8×=
合理、灵活地计算25×1.25×32 (+)×10×6 (﹣)÷(4÷)[12﹣(11.9﹣8.4×)]÷1.3 ×[÷(﹣0.25)].
直接写出得数.×8= ÷2= ÷= ×= ×=1÷= ÷60%= ×15= ﹣= 6.8÷10%=4.5+= ×= ×2= ÷= +=4×(+)= 1÷37.5%= 5÷5÷= 32﹣32×= (﹣)×20=