(6分)下列说法中正确的是________。
在空中某固定点,悬挂一根均匀绳子,然后让其做自由落体运动。若此绳经过悬点正下方H=20m处某点A共用时间1s(从绳下端抵达A至上端离开A),则该绳全长为________m。
一辆汽车以15m/s的速度行驶10s后,来到一座大桥下司机放慢了车速,5分钟通过了长为315m的大桥。这辆汽车在这5分10秒内的平均速度是_____________m/s。
如图所示,物体受两个在同一平面上的共点力的作用,两个力的大小分别是F1=F2 =10N,且它们的夹角成120°。则它们的合力大小是_____N。
如图所示,两个光滑的梯形木块A和B紧挨着并排放在光滑水平面上,已知θ=60°,mA=2kg,mB=1kg,现同时施水平力F1=5N作用于A,F2=2N作用于B,作用的方向相反。两木块在运动中无相对滑动,则B对A的作用力大小为_______N。
如图所示为一交流发电机的示意图.线圈在匀强磁场中以一定的角速度匀速转动,线圈电阻r=5Ω,负载电阻R=15Ω.当开关断开时,交流电压表的示数为20V,那么电刷ab之间的电压最大值为________V。当K闭合后,交流电压表的示数为________V。