用一只平底锅煎饼,每次只能放两只,煎一只要2分钟(规定正、反面各需1分钟),问煎5只饼至少需要几分钟?
一个篮球125元,学校要购买9只篮球,一共要花几元钱?
列式计算. (1)72的12倍是多少? (2)一个数的35倍是490,这个数是多少? (3)两个最大的两位数相乘,积是多少?
同学们参加学校兴趣小组,微机组有18人,美术组的人数是微机组的3倍.请你画出表示美术组人数的线段,并求出美术组比微机组多多少人?微机组:18人美术组:
苹果的单价是12元每千克,学校打算买60千克苹果.请问:学校买这些苹果要付多少钱?(提示:单价dān jià×数量shù liàng﹦总价zǒng jià )