学校为体育队的28名同学买运动鞋,每双31元,估算需多少元时,可按( )×( )来估算,约要( )元。
有80箱矿泉水,每个箱里有20瓶,每瓶矿泉水1.2元,这些矿泉水一共可以卖多少钱?
铺地砖。贝贝家的客厅是一个长方形,按原计划选用边长是4dm的方砖需250块。从价格方面考虑,选择哪种地砖较合适? 12.8元/块铺每平方米手工费13元; 22元/块铺每平方米手工费8元
小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。(1)第一种设计方案用了300块地砖,计算这个厨房的面积是多少平方分米。合多少平方米? (2)第二种设计方案需要多少块地砖?(3)哪种设计方案比较便宜?
小强家在装修房子,准备购买如下规格的地砖:(1)大厅长8m,宽4m。如果用边长是40cm的正方形地砖铺,至少需要多少块?需多少元?(2)卧室的面积是16m2,用边长是30cm的正方形地砖来铺,至少需要多少块?需多少元?