将一小球由静止释放,小球下落与水平地面碰撞后竖直向上弹起,小球与地面碰撞的时间极短,忽略不计。若小球与地面碰撞时没有机械能损失,且运动过程中小球所受空气阻力大小不变,以竖直向下为正方向,能正确反映小球运动情况的速度图像是
质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为4g/5,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是:()
将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到离地h高处时,它的动能恰好为重力势能的一半,则这个高度h应为()
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB= 1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A RA:RB = 4:1 VA:VB = 1:2 B RA:RB=4:1 VA:VB =2:1 CRA:RB=1:4 VA:VB = 1:2 D RA:RB=1:4 VA:VB =2:1
如图2所示,在离地面高处以初速抛出一个质量为的物体,不计空气阻力,取抛出位置为零势能面,则物体着地时的机械能为()