如图所示,AB和CD是半径为R=1m的1/4圆弧形光滑轨道,BC为一段长2m的水平轨道质量为2kg的物体从轨道A端由静止释放,若物体与水平轨道BC间的动摩擦因数为0.1.求:(1)物体第1次沿CD弧形轨道可上升的最大高度;(2)物体最终停下来的位置与B点的距离。
如图所示,以AB为界的两匀强磁场,磁感应强度,方向垂直纸面向里。现有一质量为m、带电量为q的带正电粒子,从O点沿图示方向进入中。(1)试画出粒子的运动轨迹(2)求经过多长时间粒子重新回到O点?
如图所示,电源电动势为E=20V,内阻r=1,一个“8V,16W”的电灯与一个电动机串联在电源上,电动机线圈内阻为r0=2,已知在电键闭合后电灯能正常发光,求:(1)电动机两端电压U(2)电动机输出的机械功率
如图所示,质量为m,电荷量为e的粒子从A点以v0的速度沿垂直电场线方向的直线AO方向射入匀强电场,由B点飞出电场是速度方向与AO方向成45°,已知AO的水平距离为d。(不计重力)求:(1)从A点到B点用的时间(2)匀强电场的电场强度大小(3)AB两点间电势差
如图所示,甲带正电,乙是不带电的绝缘块,甲、乙叠放在一起置于光滑的水平地面上,空间存在着水平方向的的匀强磁场,在水平恒力F的作用下,甲、乙无相对滑动的一起向左加速运动,在加速运动阶段 ( )
如图,在一水平放置的平板MN的上方有匀强磁场,磁感应强度的大小为B,磁场方向垂直于纸面向里.许多质量为m带电量为+q的粒子,以相同的速率v沿位于纸面内的各个方向,由小孔O射入磁场区域.不计重力,不计粒子间的相互影响。下列图中阴影部分表示带电粒子可能经过的区域,其中.哪个图是正确的?( )