家庭电路的电压是220V,某空调器处于制冷状态时的功率P1是2.0Kw,送风状态时的功率P2是0.2kW,它们是交替运行的.现测得此空调器在某时段内的电功率随时间变化的关系如图所示.(1)空调器在前5min内处于什么状态,此时通过它的电流是多少安?(2)在15min内,空调器消耗的电能是多少焦耳.(3)若15min内空调器消耗电能的50%用于给电热水器加热10kg的初温20℃的温水,则可以使水温最高达到多少摄氏度?[已知水的比热容:4.2×103J/(kg·℃)]
科学家们发现,以一种新式钙钛矿为原料的太阳能电池对太阳能转化为电能的转化效率可高达50%,为当前市面上太阳能电池转化效率的2倍。如果某工厂安装了总功率为200kw的钙钛矿太阳能电池发电系统,一天的有效光照时间为9h,则该发电系统一天能发电 度;该发电系统一天的发电量,如果由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧热值为3.0×107J/kg的煤 kg。
为了践行“绿色环保”的生活理念,小张、小王、小李从同一地点A沿同一道路同时出发,最终都到达地点B,小张驾驶电瓶车以30km/h的速度匀速前进,小王以5m/s的速度跑步匀速前进,小李以每分钟通过0.6km的速度骑自行车匀速前进。则( )
“如图所示,电源电压不变,R0=12Ω.当在接线柱A和B之间接入一个“6V 3W”的小灯泡,将滑动变阻器的滑片滑到最上端,闭合开关S时,小灯泡刚好正常发光;当在接线柱A和B之间接人一个电流表,将滑动变阻器的滑片滑到最下端,闭合开关S时,电流表的示数是0.5A.(不考虑灯丝电阻的变化)求:(1)电源电压是多少Ⅴ?(2)小灯泡的电阻是多少Ω?(3)滑动变阻器的最大阻值是多少Ω?(4)当在接线柱A和B之间接入“6V 3W”的小灯泡,闭合开关S后,小灯泡的最小功率是多少W?
如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在湖底,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力的大小随时间变化的关系如图乙所示.(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)物体在露出水面前受到水的浮力是多少N?(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是多少N?(3)物体的密度是多少kg/m3(4)物体在水底时,上表面受到水的压强是多少Pa?
在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6Ⅴ,小灯泡额定电压为2.5Ⅴ(灯丝电阻约为12Ω).(1)为能顺利完成该实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用 .A.“10Ω 0.5A”的滑动变阻器 B.“20Ω 0.5A”的滑动变阻器(2)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整.(3)连接电路时,开关应 ,闭合开关前,应将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到 端(选填:“A”或“B”).(4)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是: .(5)排除故障后,闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是 Ⅴ;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向 端移动(选填:“A”或“B”).(6)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:①该小灯泡正常发光时的电阻是 Ω;额定功率为 W.②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受 变化的影响.