(本题9分)在如图所示的匀强电场中,一个电荷量Q=+2.0×10-8 C的点电荷所受电场力F=4.0×10-4 N.沿电场线方向有A、B两点,A、B两点间的距离s=0.10 m. 求:(1)匀强电场的电场强度E的大小;(2)该点电荷从A点移至B点的过程中,电场力所做的功W.
一滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速下滑,山坡的倾角=30°,由静止开始滑下,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)g取10m/
如图所示,两木块的质量分别为m1和m2,两轻质弹簧的劲度系数分别为k1和k2,上面木块压在上面弹簧上(但不拴接),整个系统处于平衡状态。现缓慢向上提上面的木块,直到它离开上面的弹簧。求在这个过程中,下面木块移动的距离。
在现代汽车技术中,一般轿车都设置有“汽车悬架”,麦弗逊式及烛式悬架都是将螺旋弹簧和减振器有机组合,对缓冲冲击和消减冲击产生的振动全面考虑,大大提高了乘坐者的舒适性。现在有一组合弹簧,一根大弹簧内套了一根小弹簧,大弹簧比小弹簧长0.2 m。为了测量弹簧的劲度系数,把组合弹簧的一端平齐并竖直固定,另一端处于自由状态,如图甲所示。当压缩此组合弹簧时,测得力与压缩距离之间的关系图线如图乙所示,则大弹簧的劲度系数k1和小弹簧的劲度系数k2分别为多少?
如图所示,水平面上有一重为40N的物体,受到F1=13N和F2=6N的水平力作用而保持静止,已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,设最大的静摩擦力等于滑动摩擦力.求:(1)物体所受摩擦力的大小和方向.(2)若只撤去F1,物体所受摩擦力的大小和方向.(3)若只撤去F2,物体所受摩擦力的大小和方向.
一辆汽车正以v0=30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以大小为8m/s2的加速度刹车。为了研究汽车经过2s是否撞上障碍物,甲、乙两位同学根据已知条件作出以下判断:甲同学认为汽车已撞上障碍物,理由是:在2s时间内汽车通过的位移乙同学也认为汽车已撞上障碍物,理由是:在2s时间内汽车通过的位移问:以上两位同学的判断是否正确?如果不正确,请指出错误的原因,并作出正确的解答。