下面是酸奶主要配料统计图.如果有一桶30千克的酸奶,请你根据统计图分别算出鲜牛奶、矿物质、糖、增稠剂的质量.
小红问小明一个有趣的问题:“0.999…与1比较哪个大?”小明说:“那还用说,0.999…无限的接近1,但是永远小于1!”“我觉得你说的不对.”小红说,“因为,0.999…=0.333…×3=×3=1,所以,我认为0.999…=1!”能说一说你的观点吗?
一本软面抄1.20元,一根钢笔5.60元.买一本软面抄和一枝钢笔一共要付多少元?
妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?
王老师买了两本参考书.《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元.王老师应付多少钱?
一本童话故事书8.80元,一本动脑筋9.99元,20元钱买这两本书够吗?