两块厚度相同的木块A和B,紧靠着放在光滑的水平面上,其质量分别为,,它们的下底面光滑,上表面粗糙;另有一质量的滑块C(可视为质点),以的速度恰好水平地滑到A的上表面,如图所示,由于摩擦,滑块最后停在木块B上,B和C的共同速度为3.0m/s,求:(1)木块A的最终速度(2)滑块C离开A时的速度
如图(甲)为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r="10" W,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R="90" Ω,与R并联的交流电压表为理想电表。 在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量F随时间t按图17(乙)所示正弦规律变化。 求:(1)交流发电机产生的电动势的最大值;(2)写出感应电流瞬时函数表达式;(3)交流电压表的示数;(4)线圈从图示位置转动90°过程中通过电阻R的电量。(5)1min时间内外力对线框所做的功。
如图所示,A、B两个矩形小木块用轻弹簧连接静止在水平地面上,弹簧的劲度系数为k, 木块A和木块B的质量均为m。若用力将木块A缓慢地竖直向上提起,一直到木块B刚好要离开水平地面时释放木块,木块A将在竖直方向做简谐振动,木块B始终不离开地面。求:木块A做简谐振动时的振幅、最大加速度和最大速度。
如图所示为一列简谐波在t1=0时刻的图象。此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向,且到t2=0.55s质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。试求:(1)此波的振幅、波长和传播方向?(2)此波各质点的周期和波速分别多大?(3)从t1=0至t3=1.2s,波中质点N运动的路程和t3=1.2s时相对于平衡位置的位移分别是多少?
如图所示为玻璃制成的圆柱体,它的折射率为,一细光线垂直圆柱体的轴线以i1=60°的入射角射入圆柱体。(1)作出光线穿过圆柱体并射出圆柱体的光路图。(2)求出该光线从圆柱体中射出时,出射光线偏离原入射光线方向的角
如图所示,光滑圆弧轨道的半径为R,圆弧底部中点为O,两个相同的小球分别在O正上方h处的A点和离O很近的轨道B点,现同时释放两球,使两球正好在O点相碰。问h应为多高?