如图是一款有煮洗功能的洗衣机的简化电路图及相关参数.此款洗衣机有两个档位,当开关置于位置1时为加热状态,当开关置于位置2时为保湿洗涤状态.其中电阻R1的阻值为22Ω,求:(1)在洗衣机内按“加水量”加入20℃的冷水加热到90℃时水吸收的热量;(2)R2的阻值;(3)洗衣机在保湿洗涤状态下工作时,电动机的功率为200W,则此时通过电动机的电流为多少?
如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程为“0~3V”,滑动变阻器R规格为“20Ω,1A”,灯泡L标有“3.0V,1.5W”字样(不考虑灯丝电阻变化).在不损坏电路元件情况下,求: (1)灯泡的电阻和正常工作的电流; (2)滑动变阻器阻值变化的范围; (3)该电路的最大功率.
用两盏“220V 1O0W”的白炽灯每晚7:00到次日早6:00为一地下通道照明。原方案为始终将两盏灯并联后接在220V的电源上。为节约用电,小强设计了一个改进方案(电路如图所示):每晚7:00--9:00将两盏灯并联后接在220V的电源上;晚9:00至次日早6:00将两灯串联后接在220V的电源上。 (1)请你分析,两个单刀双掷开关同时接左侧与同时接右侧时.两盏灯各为怎样的连接形式? (2)已知串联时每盏灯的电阻为并联时电阻的3/4,按小强的方案,每月(30天)可以节约多少度电?
爱思考的林刚利用如图所示的电路进行实验,当闭合开关S后,发现标有“6V 3W”的灯L1和标有“12V 3W”的灯L2亮度并不相同。已知电源电压为6V,不考虑灯丝电阻值随温度的变化。求: (1)通过灯泡L1的电流为多大? (2)灯泡L1每分钟消耗多少电能? (3)灯泡L2的实际功率是多大?电路中灯L1和灯L2哪个更亮?
在如图所示的电路中,电源电压不变,R2为0~50Ω的变阻器,电流表与电压表为实验室常用的电流表与电压表。合上开关后,V表的示数为6V, A表的示数为2A, A1的示数为0.5A,求: (1)电阻R1的阻值; (2)通过变阻器R2的电流; (3)如果A表的量程为0~3A, A1表的量程为0~0. 6A,为了不使电表损坏,变阻器连入电路的最小阻值Rmin为多少?
如图所示,杠杆放在钢制水平凹槽BC中,杠杆AD能以B点或C点为支点在竖直平面内转动,BC=0.2m。细绳的一端系在杠杆的A端,另一端绕过动滑轮固定在天花板上,物体E挂在动滑轮的挂钩上。浸没在水中的物体H通过细绳挂在杠杆的D端,与杠杆D端固定连接的水平圆盘的上表面受到的压力为F。已知60N≤F≤200N,动滑轮的质量m0=1kg,物体H的密度ρ=2×103kg/m3,AD=0.8m,CD=0.2m,杠杆、圆盘、细绳的质量及摩擦均忽略不计,g取10N/kg。为使杠杆AD保持水平平衡,求: (1)物体E的最小质量m; (2)物体H的最小体积V。