如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”的字样,其电阻不随温,滑片P从b端向a端滑过三分之一时,小灯泡恰好正常发光。保持滑片P的位置不变,闭合S、S1、S2,发现电路消耗的总功率变化了12W。求:(1)小灯泡正常工作的电流。(2)小灯泡的电阻。(3)电源电压。(4)当开关S、S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值。
小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示。小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电正常工作50 min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃。 求: (1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[c水=4.2×103 J/(kg·℃)] (2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J? (3)该电热淋浴器的效率是多少?
一辆载重汽车的车厢容积为4m×2m×0.5m,额定载重量为4t。问: (1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所载货物受到的重力为多少?已知泥沙的密度为2×103 kg/m3.(g=10N/kg) (2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
在图所示的电路中,电源电压为15伏且不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“30Ω 1A”字样。闭合电键S,电压表V的示数为9伏。求: ①电流表A的示数。 ②变阻器连入电路中电阻R2的阻值。 ③如果电源电压可以改变,求符合下列要求的电源电压的变化范围。要求:在电表选择合适量程的情况下,移动滑片P,使两个电表的指针都能达到量程满刻度值。
质量为1千克的柱形薄壁容器放在水平面上,底面积为0.01米2,高为0.6米,装有0.5米深的酒精(ρ酒精=0.8×103千克/米3), 如图所示。求: ①酒精对容器底部的压强。 ②容器对水平面的压强。 ③在酒精中放入一个固体,保持酒精不溢出,使酒精对容器底部压强的增加量最大的情况下,同时使容器对水平面压强的增加量最小,请计算固体的质量,并判断固体密度ρ固与酒精密度ρ酒精之间的大小关系,即ρ固 ρ酒精。
使用动滑轮将重500牛的物体匀速提升10米,耗时100秒,如图10所示,不计滑轮重力、滑轮与绳之间摩擦。求: ①拉力F做的功W。 ②拉力F的功率P。