在光滑水平面上静置有质量均为m的木板AB和滑块CD,木板AB上表面粗糙.动摩擦因数为,滑块CD上表面是光滑的1/4圆弧,其始端D点切线水平且在木板AB上表面内,它们紧靠在一起,如图所示.一可视为质点的物块P,质量也为m,从木板AB的右端以初速度v0滑上木板AB,过B点时速度为v0/2,又滑上滑块CD,最终恰好能滑到滑块CD圆弧的最高点C处,求:(1)物块滑到B处时木板的速度vAB;(2)木板的长度L;(3)滑块CD圆弧的半径R.
.如图,AB为斜面,倾角为30°,小球从A点以初速度v0水平抛出,恰好落到B点.求:(1)AB间的距离;(2)物体在空中飞行的时间;
把一个小球用细线悬挂起来,就成为单摆,摆长为L,最大偏角为θ,如果阻力可以忽略,小球运动到最低位置时的速度为多大?
如图所示,质量为M=2kg的平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=1kg的物体A(可视为质点)。一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度射穿A后,速度变为200m/s,最后物体A静止在车上。若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5。(1)平板车最后的速度是多大?(2)A在平板车上滑行的距离为多少?
如下图中的实线是一列简谐波在某一时刻的波形曲线, 经0.5 s以后,其波形如图中的虚线所示,在该0.5 s内,图中质点运动的路程小于6 cm。⑴如果波向右传播,那么波速是多大?周期是多大?⑵如果波向左传播,那么波速可能是多大?周期可能是多大?
两束平行的细激光束,垂直于半圆柱玻璃的平面射到半圆柱玻璃上,如图所示。已知其中一条光线沿直线穿过玻璃,它的入射点是O;另一条光线的入射点为A,穿过玻璃后两条光线交于P点。已知玻璃截面的圆半径为R,OA=,OP=R,求玻璃材料的折射率。