下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝.(不考虑温度对电阻的影响)则:(1)电烤箱在高温档正常工作15min所消耗的电能是多少焦?(2)电烤箱在低温档正常工作时R2的阻值是多少欧?(3)假设在用电高峰时家庭电路实际电压为198V,电烤箱在高温档的实际功率是多少瓦?(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
一辆载重汽车的车厢容积为4m×2m×0.5m,额定载重量为4t。问: (1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所载货物受到的重力为多少? 已知泥沙的密度为2×103 kg/m3.(g=10N/kg) (2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏? (ρ铜=8.9×103㎏/m3 ,ρ铝=2.7×103㎏/m3)
质量为800g,温度为-2℃的冰块放出8.4×103J热量后温度变为多高?[冰的比热容为
把500g的水加热到100℃,需吸收1.68×105的热量,问水原来的温度是多少?
质量为500g的金属块吸收30800J的热量后,它的温度从10℃升高到80℃,求金属的比热容。