实验室有一块长方体透明介质,截面如图ABCD所示.AB的长度为l1,AD的长度为l2,且AB和AD边透光,而BC和CD边不透光且射到这两个边的光线均被全部吸收.现让一平行光束以入射角θ1射到AB面,经折射后AD面上有光线射出.为了测量该长方体介质的折射率.一同学的做法是:保持射到AB面上光线的入射角θ1不变,用一遮光板由A点沿AB缓慢推进,遮光板前端推到P时,AD面上恰好无光线射出,测得AP的长度为l3,则长方体介质的折射率可表示为n=__________;
如右图所示,N匝的矩形线圈abcd,面积为S,放在磁感应强度B的匀强磁场中,外力使线圈绕垂直磁感线且通过线圈中线的OO′以n转/秒的转速匀速转动,线圈电阻r,外电路电阻R,t=0时,线圈平面与磁感应线平行,ab边正好转出纸外、cd边转入纸里. (1) 在图中标出t=0时感应电流的方向_______;(填abcda或adcba) (2) 写出线圈感应电动势的瞬时值表达式_____ ___; (3) 从图示位置转过90°过程中流过电阻R的电荷量是________; (4) 线圈转一圈外力做功________ 。
图中所示是一个平行板电容器,其电容为C,带电量为Q,上极板带正电。现将一个试探电荷q由两极板间的A点移动到B点,如图所示。A、B两点间的距离为s,连线AB与极板间的夹角为30º。则电场力对试探电荷q所做的功等于 .
一条平直的电场线上有A、B、C三点,把m=2×10-9kg,q=-2×10-9C的粒子从A点移到B点,电场力做1.5×10-7J的正功,再把该电荷从B点移到C点,电场力做功-4×10-7J,则UAB=______V,UCA="______V."
已知空气的击穿电场强度为2×106V/m,测得某次闪电火花长为600m,则发生这次闪电时放电路径两端的电势差U=________V。若这次闪电通过的电量为20C,则释放的电能为________J(设闪电的火花路径为直线)。
有一个电容器,带电荷量为1×10-5C.两极板间电压为200V,电容器电容为______F.如果使它带电荷量再增加1×10-6C,此时它的电容为______F,两极板间的电压为______V