如图所示,一个重为G的物体放在水平地面上,在水平向右的拉力F作用下,沿水平面向右做匀速直线运动,已知G=40N,F=10N.(1)求运动过程中物体受到滑动摩擦力f的大小;(2)我们知道,滑动摩擦力f的大小是由物体接触面间的压力FN和接触面的粗糙程度决定的。物理学中用动摩擦因数μ表示接触面的粗糙程度,则有关系式f=μFN成立。求图中物体与地面间的动摩擦因素μ
质量为2千克、底面积为0.02米2的薄壁圆柱形容器放在水平地面上,容器内盛有质量为6千克的液体(ρ液=0.6×103千克/米3)。求: ①容器对水平地面的压力与压强。 ②当在液体中浸没一个体积为2×10-4米3的小球时,液体对容器底部压强变化量的范围。
表中是小王同学家11月份收到的水费帐单的主要信息。求:①帐单上显示当月自来水公司向小王同学家供水的质量。②小王同学家如每天节约用水50千克,一个月可节约自来水的总体积。(一个月按30天计算)
体积为5´10-4米3的木块,有1/5的体积露出水面,求:木块受到的浮力大小。
一辆汽车的功率是30KW,在水平公路上匀速行驶,若汽车的速度是10 m/s。求: (1)汽车在半小时内牵引力所做的功; (2)汽车受到的牵引力; (3)汽车行驶时受到的阻力大小。
.站在地面上的人用滑轮组把重960N的货物由地面匀速提升到4m的高处(如图所示),所用的时间是8s,人作用在绳子自由端的拉力为600N.(不计绳重和摩擦) (1)依据题意在图中画出绳子的绕法; (2)请根据已知条件设疑并解答(至少求出3个物理量).