如图所示,放置在水平地面上的两个物体A和B均为实心正方体,物体A的体积为10-3米3,物体B的边长为0.2米。物体A的密度为2×103千克/米3,物体B的质量为10千克。求:(1)物体A的质量mA。(2)物体B对水平地面的压强pB。 (3)在保持物体A、B原有放置方式不变的情况下,只在竖直方向上施加一个多大的力可以让两物体对地面压强相等?
如图甲所示的电路,当开关S闭合后,两灯都发光。这时两个电流表A1、A2指针所指的位置都如图乙所示。求:(1)通过灯L1的电流(2)通过灯L2的电流
图所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连人电路,小灯泡的额定电压为6V。闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I—U关系图像如图所示。(电阻丝AB的阻值不随温度变化)求:(1)小灯泡的额定功率;(2)电阻丝AB的阻值;(3)当AB连人电路的阻值R1=2.5ῼ时,灯泡消耗的功率为3.2W,此时灯丝的阻值为多少。
小明家新买了一个家用电热水壶,其有关的技术参数如图所示.他根据自己所学的相关物理知识想对新水壶进行一下验证,于是在家里做起了实验.他先把水倒入水壶标定容量处,用温度计测出水的初温是20℃,然后接通电源,同时开始记录时间,他发现电热水壶正常工作5min水便烧开了(设当时的气压为一标准大气压).[1L=10-3m3;C水=4.2×103J/(kg·℃)]求:(1)烧开这壶水吸收的热量 J; (2)电热水壶消耗的电能 J;(3)比较(1)、(2)两问所得的数据,请你做出合理解释(写出一种即可) .
一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N。(1)火车的牵引力多大?(2)火车行驶1min时间内,重力做了多少功?机车牵引力做了多少功?牵引力的功率多大?
如图所示是中国女子冰壶队参加2010年冬奥会时的一个情景。冰壶由花岗岩凿磨而成,质量约为19Kg,与冰道接触的底面积约为0.02m2,冰壶的体积约为8X10-3m3。(g取10N/Kg)求:(1)冰壶的密度(2)冰壶对水平冰道的压强。