如图所示,当一定质量的理想气体气体由状态a沿acb到达状态b,气体对外做功为126J、吸收热量为336J;当该气体由状态b沿曲线ba返回状态a时,外界对气体做功为84J,则该过程气体是热(选填“吸”或“放”),传递的热量等于J。
卢瑟福和他的助手做α粒子轰击金箔实验,获得了重要发现:(1)关于α粒子散射实验的结果,下列说法正确的是 .
(2)英国物理学家卢瑟福用α粒子轰击金箔,发现了α粒子的散射实验.下列图中,O表示金原子核的位置,则能正确表示该实验中经过金原子核附近的α粒子的运动轨迹的是图中的 .
(选修模块3-5)(1)如图甲为卢瑟福的原子核式结构模型图,原子的中间有一个体积很小、带正电的核,卢瑟福推算出原子核的直径约为______m;如图乙为α粒子散射实验现象模拟图,图中只有极少数α粒子有机会从离核很近的地方经过,是因为受到比较大的________力,才会发生大角度的偏转。(2)如图中画出了氢原子的5个能级,并注明了相应的能量En,有一些氢原子处于n=5的激发态,当它们跃迁时,可能发射_____种能量的光子,所发出的光子的频率最大的是_______Hz。(已知普朗克常量计算结果保留两位有效数字)(3)A、B两物体在光滑的水平面上相向运动,其中物体A的质量为mA=4 kg,两球发生相互作用前后运动的x-t图像如图所示,则B物体的质量为mB = ________kg,碰撞过程中系统的机械能损失_______J。
(选修模块3-3)(1)如图甲所示是一平面上晶体物质微粒的排列情况,图中三条等长线AB、AC、AD上物质微粒的数目不同,由此得出晶体具有 的性质。如图乙所示,液体表面层分子间距离大于分子平衡距离r0,因此表面层分子间作用表现为吸引力,这些力的宏观表现就是液体的表面张力,表面张力的方向与液面____ (选填“平行”或“垂直”)。(2)一定质量的理想气体经历如图所示的A→B、B→C、C→A三个变化过程,设气体在状态A、B时的温度分别为TA和TB,已知TA="300" K,则TB =______K;气体从C→A的过程中做功为100J,同时吸热250J,则此过程中气体内能是增加了_______J.(3)已知二氧化碳摩尔质量为M ,阿伏加德罗常数为N A,在海面处容器内二氧化碳气体的密度为ρ 。现有该状态下体积为V 的二氧化碳,则含有的分子数为_________。实验表明,在2500m深海中,二氧化碳浓缩成近似固体的硬胶体。将二氧化碳分子看作直径为D的球,则该容器内二氧化碳气体全部变成硬胶体后体积约为_________。
用某种单色光做双缝干涉实验时,已知双缝间距离d=0.25mm.双缝到毛玻璃屏间距离L的大小也由图中毫米刻度尺读出(如图⑤所示),实验时先移动测量头(如图①所示)上的手轮,把分划线对准靠近最左边的一条亮条纹(如图②所示),并记下螺旋测微器的读数x1(如图③所示),然后转动手轮,把分划线向右边移动,直到对准第7条亮条纹并记下螺旋测微器读数x7(如图④所示),由以上测量数据可求得该单色光的波长.图示中双缝的位置L1=__________mm,毛玻璃屏的位置L2=__________mm,螺旋测微器的读数x1=__________mm,螺旋测微器的读数x7=__________mm,请用以上测量量的符号表示出该单色光波长的表达式__________.
如图所示,光滑水平面上有A、B两物块,已知A物块的质量为2kg,以4m/s的速度向右运动,B物块的质量为1kg,以2m/s的速度向左运动,两物块碰撞后粘在一起共同运动。若规定向右为正方向,则碰撞前B物块的的动量为_______kg﹒m/s,碰撞后共同速度为______m/s。