Morpho蝴蝶的翅膀在阳光的照射下呈现出闪亮耀眼的蓝色光芒,这是因为光照射到翅膀的鳞片上发生了干涉。电子显微镜下鳞片结构的示意图见题1 图。一束光以入射角i从a点入射,经过折射和反射后从b点出射。设鳞片的折射率为n,厚度为d,两片之间空气层厚度为h。取光在空气中的速度为c,求光从a到b所需的时间t。
一质量为m、电荷量为+q的小球,从O点以和水平方向成α角的初速度v0抛出,当达到最高点A时,恰进入一匀强电场中,如图.经过一段时间后,小球从A点沿水平直线运动到与A相距为S的A′点后又折返回到A点,紧接着沿原来斜上抛运动的轨迹逆方向运动又落回原抛出点.求(1)该匀强电场的场强E的大小和方向(即求出图中的θ角,并在图中标明E的方向)(2)从O点抛出又落回O点所需的时间.
如图所示,MN是一条通过透明球体球心的直线,一条平行于MN的光线a射向此球体,若出射光线c与MN的交点P和球心O的距离是球半径的倍,与MN所成的角α=30°,求(1)完成光路图(2)透明球体的折射率.
一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再变化到状态C,其状态变化过程的p-V图象如图所示。已知该气体在状态A时的温度为27℃。则:(1)该气体在状态B、C时的温度分别为多少℃?(2)该气体从状态A到状态C的过程中内能的变化量是多大?(3)该气体从状态A到状态C的过程中是吸热,还是放热?传递的热量是多少?
为了合理的利用能源,发电站要修建在靠近天然资源的地方.用电的地方往往很远,因此,需要高压输送线路把电能输送到远方。如果某发电站将U=6000 V的电压直接地加在高压输电线的输入端,向远方供电,且输送的电功率为P=800 kW.则此时安装在高压输送线路的输入端和终端的电能表一昼夜读数就相差ΔE=9600 kW·h(1 kW·h=1 度电).求:(1)该输电线路的电阻为多少?(2)此种情况下,高压线路的输电效率和终端电压.(3)若要使此高压输电线路的输电效率为98%,则在发电站处应安装一个变压比(n1∶n2)是多少的变压器?
如图所示,甲为某一波在t=0时的图象,乙为参与该波动的P质点的振动图象.(1)试确定波的传播方向;(2)求该波的波速v;(3) 求再经过3.5 s时P质点的路程s和位移.