如图所示,固定在水平面上的金属架CDEF处在竖直向下的匀强磁场中,金属棒MN沿框架以速度v向右做匀速运动。t=0时,磁感应强度为B0,此时到达的位置恰好使MDEN构成一个边长为l的正方形。为使MN棒中不产生感应电流,从t=0开始,磁感应强度B随时间t变化的函数式是________________
把物体竖直地挂在劲度系数为1000N/m的弹簧下端,弹簧伸长2cm。如果把物体放在动摩擦因数为0.30的水平地面上,用同一根弹簧沿水平方向拉物体。当物体产生2m/s2的加速度时,弹簧伸长 cm。
电线AB和水平绳BC共同悬挂一个重为12N的电灯,如图所示,静止时,AB绳与水平天花板成37º角,由于灯重而使绳AB受到的拉力为__________N,BC绳受到的拉力为__________N.(已知sin37º=0.6,cos37º=0.8)
建筑工人用图所示的定滑轮装置运送建筑材料。质量为100kg的工人站在地面上,通过定滑轮将20kg的建筑材料以0.5m/s2的加速度拉升,忽略绳子和定滑轮的质量及定滑轮的摩擦,则工人对地面的压力大小为 ________ (g取lOm/s2)
质量m=5kg的物体置于一粗糙斜面上,用一平行于斜面的大小为30N的力F推物体使物体沿斜面M向上匀速运动,M保持静止,则地面对斜面体M的摩擦力为__________N,方向__________.
一个力的大小为36N,它的一个分力F1与它的夹角为30o,则它的另一个分力F2的最小值为__________________.