如图,有两个小朋友玩滑板游戏。起初,甲、乙两个小朋友各坐一辆滑板车在摩擦不计的水平面上相向运动,已知甲连同滑板车的总质量M=30kg,乙连同滑板车的总质量也是M=30kg,甲还推着一只质量m=15kg的放滑板的箱子.甲、乙滑行的速度大小均为2m/s,为了避免相撞,在某时刻甲将箱子沿水平面推给乙,历时0.2秒,箱子滑到乙处时被乙接住.试求⑴最终甲以多大的速度推出箱子,才可避免和乙相撞?⑵甲推出箱子时对箱子的冲量多大?
一辆汽车匀速行驶,然后以1的加速度加速行驶,从加速行驶开始,经12s行驶了180m,问:汽车开始加速时的速度是多大?
如图所示,一个平行金属板电容器的电容为1.5×10-8F,其某极板上的电荷为1.35×10-6C。若有一个电荷为+2e的质点小球从正极板中间的小孔的上方掉入平行金属板电容器的电场中,落到负极板上。求①电容器两极间电压?②此过程中电场力对该小球做了多少功?
如图有两个质量相同的小球(可视为点电荷)分别带电为Qa=+4.0×10-9C和Qb=+2.0×10-9C ,相距为10cm,b球用绝缘支架固定,a球挂在绝缘绳下,绳与竖直方向成530角静止。 求:①两球间的电场力是多大?是引力还是斥力? ②一个小球的质量是多少? (已知静电力常量k=9.0×109N.m2/C2,sin530=0.8,cos530=0.6)
从14m高处下落的水,如果水的重力势能30%用来使水的温度升高,水下落后温度升高多少?已知水的比热容c=4.2×103J/kg.0C,g=10m/s2
一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J,是气体对外界做功,还是外界对气体做功?做了多少J的功?