如图所示,在左端封闭右端开口的U形管中用水银柱封一段空气柱L,当空气柱的温度为14℃时,左臂水银柱的长度h1=10cm,右臂水银柱长度h2=7cm,气柱长度L=15cm;将U形管左臂放入100℃水中且状态稳定时,左臂水银柱的长度变为7cm。求出当时的大气压强(单位用cmHg).
如图1-8-18所示,水平放置的A、B两平行板相距h,有一质量为m,带电量为q的小球在B板之下H处以初速度v0竖直向上进入两板间,小球恰好能打到A板,求A、B板间的电势差. 图1-8-18
如图1-8-17所示,一平行板电容器接在U=12 V的直流电源上,电容C=3.0×10-10F,两极板间距离d=1.20×10-3m,取g=10 m/s2,求: 图1-8-17 (1)该电容器所带电量. (2)若板间有一带电微粒,其质量为m=2.0×10-3 kg,恰在板间处于静止状态,则该微粒带电量为多少?带何种电荷?
如图1-8-16所示,置于真空中的两块带电的金属板,相距1 cm,面积均为10 cm2,带电荷量分别为Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C,若在两极板之间的中点放一个电荷量q=5×10-9C的点电荷,求:金属板对点电荷的作用力是多大? 图1-8-16
如图2-7-24中,电流表的读数I=0.75 A,电压表读数为U=2 V.某一电阻烧断后,电流表的读数变为I′=0.8 A,电压表的读数U′=3.2 V.已知R3=4 Ω,试判断发生故障的电阻值是多少?电源电动势为多少? 图2-7-24
在图2-7-23甲所示电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100 Ω,R2的阻值未知,R3是一滑动变阻器,当其滑片从最左端滑至最右端的过程中,测得电源的路端电压U随电流I的变化图线如图乙所示,其中图线上的A、B两点是滑片在变阻器上的两个不同端点时分别得到的.求: 甲 乙 图2-7-23 (1)电源的电动势和内电阻; (2)定值电阻R2的阻值; (3)滑动变阻器R3的最大值.