如下图所示,长为L平台固定在地面上,平台的上平面光滑,平台上放有小物体 A和B,两者彼此接触。物体A的上表面是半径为R(R<<L)的光滑半圆形轨道,轨道顶端有一小物体C,A、B、C的质量均为m。现物体C从静止状态沿轨道下滑,已知在运动 过程中,A、C始终保持接触。试求:(1)物体A和B刚分离时,物体B的速度。(2)物体A和B刚分离后,物体C所能达到距台面的最大高度。(3)判断物体A从平台左边还是右边落地并简要说明理由。
如图所示,两个质量均为m的小球用三条等长的不计质量的细线a、b、c悬挂,在两球上分别作用沿水平方向大小都等于mg的力F处于平衡状态,现突然剪断细线c,经过一段时间两球再次处于平衡,求此时线a、b的张力分别为多大?
一物体做匀加速直线运动,在 2s 内通过的位移为 6m,在紧接着的 1s 内通过的位移也为 6m。求物体运动的加速度的大小。
如图所示,已知倾角为θ=45°、高为h的斜面固定在水平地面上.一小球从高为H(h<H<h)处自由下落,与斜面做无能量损失的碰撞后水平抛出.小球自由下落的落点距斜面左侧的水平距离x满足一定条件时,小球能直接落到水平地面上.(1)求小球落到地面上的速度大小;(2)求要使小球做平抛运动后能直接落到水平地面上,x应满足的条件;(3)在满足(2)的条件下,求小球运动的最长时间.
如图所示,固定在水平地面上的工件,由AB和BD两部分组成,其中AB部分为光滑的圆弧,AOB=37o,圆弧的半径R=0.5m,圆心O点在B点正上方;BD部分水平,长度为0.2m,C为BD的中点。现有一质量m=lkg,可视为质点的物块从A端由静止释放,恰好能运动到D点。(g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8)求:(1)为使物块恰好运动到C点静止,可以在物块运动到B点后,对它施加一竖直向下的恒力F,F应为多大?(2)为使物块运动到C点时速度为零,也可先将BD部分以B为轴向上转动一锐角,应为多大?(假设B处有一小段的弧线平滑连接,物块经过B点时没有能量损失)(3)接上一问,求物块在BD板上运动的总路程。
如图所示,均可视为质点的三个物体A、B、C穿在竖直固定的光滑绝缘轻杆上,A与B紧靠在一起(但不粘连),C紧贴着绝缘地板,质量分别为MA=2.32kg,MB=0.20kg,MC=2.00kg,其中A不带电,B、C的带电量分别为qB = +4.0×10-5C,qC =+7.0×10-5C,且电量都保持不变,开始时三个物体均静止。现给物体A施加一个竖直向上的力F,若使A由静止开始向上作加速度大小为a=4.0m/s2的匀加速直线运动,则开始需给物体A施加一个竖直向上的变力F,经时间t 后, F变为恒力。已知g=10m/s2,静电力恒量k=9×109N·m2/c2,求:(1)静止时B与C之间的距离;(2)时间t的大小;(3)在时间t内,若变力F做的功WF=53.36J,则B所受的电场力对B做的功为多大?