总质量为80kg的跳伞运动员从离地500m的直升机上跳下,经过2s拉开绳索开启降落伞,如图所示是跳伞过程中的v-t图,试根据图像求:(g取10m/s2)(1)t=1s时运动员的加速度和所受阻力的大小。(2)估算14s内运动员下落的高度及克服阻力做的功。(提示 轮廓线内格子数计算方法:大于半格计一格,小于半格舍去)(3)估算运动员从飞机上跳下到着地的总时间。
如图所示,拉力F为200N,F与水平方向的夹角为370,物体重为500N。如果物体在力的作用下恰沿水平桌面匀速滑动,求:(1)物体受到桌面的支持力;(2)物体和桌面之间的动摩擦因数。(sin370=0.6,cos370=0.8)(1)物体受到桌面的支持力;(2)物体和桌面之间的动摩擦因数。
如图所示的电路中,已知四个电阻的阻值为R1=1Ω、R2=2Ω、R3=3Ω、R4=4Ω,电源电动势E=4V,内阻r=0.2Ω,试求:(1)S闭合,S′断开时,通过R1和R2的电流之比I1/I2;(2)S和S′都闭合时的总电流I′。
如图所示,电阻R1、R2、R3的阻值相等,电池的内阻不计,开关S闭合前流过R2的电流为I,求S闭合后流过R2的电流大小.
有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A。求:(1)电动机正常工作时的输出功率 ; (2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?
在一根长l=5m,横截面积S="3.5×" 10-4m2的铜质导线两端加2.5×10-3V电压。己知铜的电阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,则该导线中的电流多大?每秒通过导线某一横截面的电子数为多少?