质量m=1kg的物体置于倾角θ=37°的固定粗糙斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图如图所示。已知斜面足够长,g取10m/s2,则下列说法中正确的是( )
如图4所示,以9.8 m/s的水平初速度v0抛出的物体,飞行一段时间后,垂直撞在倾角θ为30°的斜面上,则物体完成这段飞行的时间是( )
关于经典力学,下列说法正确的是 ( )
竖直放置的两端封闭的玻璃管中注满清水,内有一个红蜡块能在水中以0.1 m/s的速度匀速上浮,现当红蜡块从玻璃管的下端匀速上浮的同时,使玻璃管水平匀速向右运动,测得红蜡块实际运动方向与水平方向成30°角,如图2所示。若玻璃管的长度为1.0 m,则可知玻璃管水平方向的移动速度和水平运动的距离为 ( )
关于曲线运动的性质,以下说法中正确的是 ( )
如图所示为理想变压器原线圈所接正弦交流电源两端的电压—时间图象.原、副线圈匝数比n1∶n2=10∶1,串联在原线圈电路中交流电流表的示数为1A,则( )