一颗科学资源探测卫星的圆轨道经过地球两极上空,运动周期为T=1.5h,某时刻卫星经过赤道上A城市上空.已知:地球自转周期T0(24h),地球同步卫星轨道半径r,万有引力常量为G,根据上述条件
如图所示,在两个等量异种电荷形成的电场中,D、E、F是两电荷连线上等间距的三个点,三点的电势关系是,K、M、L是过这三个点的等势线,其中等势线L与两电荷连线垂直.带电粒子从a点射人电场后运动轨迹与三条等势线的交点是a、b、c,粒子在a、b、c三点的电势能分别是,以下判断正确的是A.带电粒子带正电 B.C. D.
如图所示,理想变压器原副线圈匝数比为10:1,电源电压u=220sin100tV,通过电阻接在变压器原线圈两端,开关闭合后,电压表示数为12V,电流表的示数为10A.以下说法正确的是A.的阻值是100B.电源的功率是120WC.t=0.0ls时刻,电阻R中电流最大D.若将开关断开,电压表的示数仍然是12V
已知地球的平均密度为,火星的平均密度为,设绕地球做圆周运动的卫星最小运行周期为T1,绕火星做圆周运动的卫星最小运行周期为T2,则为
物理学在揭示现象本质的过程中不断发展,下列说法正确的是
(1)某未密闭房间内的空气温度与室外的相同,现对该室内空气缓慢加热,当室内空气温度高于室外空气温度时,( )