质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为_________________J,它们具有的电势能为_________________J。
如图所示v﹣t图象,表示质点做 运动,它的初速度为 ,加速度为 ,前20s内的加速度是 ,第30s末的加速度 .
一质点绕半径是R的圆周运动了一周,则其位移大小是 ,路程是 .若质点只运动了周,则路程是 ,位移大小是 .
如图所示,在同一平面内的4个力作用在一个物体上,其合力为零,现在将其中的一个力F1在该平面内顺时针转过60°,其余的力均不变,则此时物体受的合力大小为 .
一电流计,允许通过的最大电流(满刻度电流)为Ig=50μA,表头电阻Rg=1kΩ,若改装成量程为Im=1mA的电流表,应 联的电阻阻值为 Ω,新表的内阻为 Ω.若将该电流计改装成量程为Um=10V的电压表,应再 联一个阻值为 Ω的电阻,新表的内阻为 Ω.(保留三位有效数字)
A、B两带电平行板间电场强度E=6×103N/C,两板间距离为5cm,电场中P1点距A板0.5cm,B板接地,如图所示,那么A、B两板电压为 V,P1点电势为 V.今将一个带电荷量为2×10﹣3C的带电粒子由P1点移到P2点,此过程电场力做功﹣9.6×10﹣2J,则P2点距离B板 cm.