在2014年索契冬奥会上,奥地利选手梅耶耳力战群雄,最终夺得男子高山滑雪冠军。假设滑雪赛道可简化为倾角为θ=30°,高度为h=945m的斜面,运动员的质量为m=60kg,比赛中他由静止从斜面最高点开始滑下,滑到斜面底端时的速度v=30m/s,该过程中运动员的运动可看作匀加速直线运动(g取10m/s2)求:(1)整个过程运动时间;(2)运动过程中所受的平均阻力(结果保留三位有效数字)。
20.图示是一种折射率n=1.5的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN的方向射到棱镜的AB界面上,入射角的大小i = arcsin0.75.求:(1)光在棱镜中传播的速率;(2) 分析计算并画出此束光线射出棱镜后的方向(不考虑返回到AB和BC面上的光线).(注意:第21题、22题题目在答卷上)
19.一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.04s时刻的波形图,且在t1=0时x=4m处的质点振动方向沿+y方向,求:(1)波的传播速度?(2)周期的最大值?
如图所示. 半径分别为a、b的两同心虚线圆所围区域分别存在电场和磁场,中心O处固定一个半径很小(可忽略不计)的金属球,在小圆空间内存在沿水平的径向辐向电场。小圆周与金属球间电势差为U,两圆之间存在垂直于纸面向里的匀强磁场,设有一个带负电的粒子从金属球表面沿x轴正方向以很小的初速度逸出,粒子质量为m,电荷量为q.(不计粒子的重力,忽略粒子逸出的初速度)求:(1)粒子到达小圆周上时的速度为多大?(2)粒子以(1)中的速度进入两圆间的磁场中,当磁感应强超过某一临界值时,粒子将不能到达大圆周,求此磁感应强度的最小值B.(3)若磁感应强度取(2)中最小值,且,要使粒子恰好第一次沿逸出方向的反方向回到原出发点,粒子需经过多少次回旋?并求粒子在磁场中运动的时间.(设粒子与金属球正碰后电量不变且能以原速率原路返回)
如图甲所示,物块A、B的质量分别是mA=4.0kg和mB="3.0kg." 用轻弹簧栓接,放在光滑的水平地面上,物块B右侧与竖直墙相接触. 另有一物块C从t=0时以一定速度向右运动,在t=4s时与物块A相碰,并立即与A粘在一起不再分开,物块C的v-t图象如图乙所示.求:(1)物块C的质量mC;(2)墙壁对物块B的弹力在4 s到12s的时间内对B做的功W及对B的冲量I的大小和方向;(3)B离开墙后的过程中弹簧具有的最大弹性势能Ep。
一个物块放置在粗糙的水平地面上,受到的水平拉力F随时间t变化的关系如图(a)所示. 速度v随时间t变化的关系如图(b)所示(g=10m/s2). 求:(1)1s末物块所受摩擦力的大小ft;(2)物块在前6s内的位移大小s;(3)物块与水平地面间的动摩擦因数μ.