在做“用油膜法估测分子大小”的实验中,已知实验室中使用的酒精油酸溶液的浓度为A,N滴溶液的总体积为V。在浅盘中的水面上均匀撒上痱子粉,将一滴溶液滴在水面上,待油膜稳定后,在带有边长为a的正方形小格的玻璃板上描出油膜的轮廓(如图所示),测得油膜占有的正方形小格个数为X。①用以上字母表示油酸分子的大小d=_____________。②从图中数得X =____________。
某实验小组在做“验证机械能守恒定律”实验中,提出了如图所示的甲、乙两种方案:甲方案为用自由落体运动进行实验,乙方案为用小车在斜面上下滑进行实验。(1)组内同学对两种方案进行了深入的讨论分析,最终确定了一个大家认为误差相对较小的方案你认为该小组选择的方案是___,理由是______________________________________。(2)若该小组采用图甲的装置打出了一条纸带如图所示,相邻两点之间的时间间隔为0.02 s,请根据纸带计算出B点的速度大小为________m/s。(结果保留三位有效数字)(3)该小组内同学根据纸带算出了相应点的速度,作出v2-h图线如图所示,请根据图线计算出当地的重力加速度g=________m/s2。(结果保留两位有效数字)
某同学为“探究恒力做功和物体动能变化间的关系”,采用了如图所示的“探究物体加速度与物体质量、受力之间关系”的实验装置。该同学想用钩码的重力表示滑块受到的合力,钩码的总质量m与滑块的质量M应该满足的实验条件是____________________;实验时首先要做的步骤是____________________。
在“用单摆测定重力加速度”的实验中,测得单摆摆角小于5°,完成n次全振动的时间为t,用毫米刻度尺测得摆线长为L,用螺旋测微器测得摆球直径为d。 (1) 从上图可知,摆球直径d的读数为________mm.(2) 实验中有个同学发现他测得重力加速度的值偏大,其原因可能是( )
某同学用图甲所示的实验装置做《用双缝干涉测量光的波长》的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮条纹间的距离Δx。转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮条纹(将这一条纹确定为第一亮条纹)的中心,此时游标尺上的示数如图丙所示,再转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第7亮条纹的中心,此时游标尺上的示数情况如图丁所示,则图丁的示数x2= mm。如果实验所用双缝之间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm。根据以上数据可得出光的波长λ= m(保留2位有效数字)。
某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律。频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表所示(当地重力加速度取9.80m/s2,小球质量m=0.200kg,计算结果保留三位有效数字):
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度=__________m/s;(2)从t2到t5时间内,重力势能增量=_________J,动能减少量=________J;(3)在误差允许的范围内,若与近似相等,从而验证了机械能守恒定律。由上述计算所得________(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是______________________。