用豆浆机制作豆浆的过程是:按合适的比例把豆料、清水放人豆浆机中、经过预热、打浆、加热等程序.即可制成熟豆浆.某豆桨机的参数如下表:一次打浆要向豆浆机中加入黄豆和清水共1.5kg,需13min完成加工过程,其工作信息如下图所示.请解答下列问题:(1)根据工作信息图可知:从第6min至第9min为第一段加热过程,求这段过程中豆浆吸收的热量是多少?(C豆浆="4.0" × 103J(kg.℃))(2)豆浆机正常工作完成一次豆浆制作,共消耗多少电能?
小明家买了一台太阳能热水器,其铭牌如下:
查阅资料后,小明得知,黄石地区当太阳光照射地面时1m2地面上在1s内平均得到1.0×103J的太阳辐射能。 ⑴若小明家每天要用200kg热水,用这个热水器把这些水从25℃加热到45℃需要吸收多少热量? ⑵在太阳光照射的情况下,提供这些热量,需要多长时间?
质量为10kg的水,温度从25℃升高到45℃,需要吸收多少焦的热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]
如图所示,水平桌面上放一底面积为100cm2的柱形容器,容器内盛有某种液体,滑轮组左端挂一重物,并浸没在液体中,当用滑轮组提升浸没在液体中的物体时,竖直向下拉动滑轮的力为11.8N,液体对容器底的压强为2000Pa;当将物体上提到1/2体积露出液面时,竖直向下拉动滑轮的力为13.4N;已知物体的密度为5.0×103kg/m3,每个滑轮的重力为1N,忽略绳重、轮与轴之间的摩擦。取g=10N/kg,求: (1)物体的重力; (2)液体的密度; (3)当物体上提到1/2体积露出液面时液体对容器底的压强。
某校物理小组在课外活动时,组装了如图所示的电路,电源电压不变,当开关S1闭合后,S2由接a端转接b端时,电压表的示数变化了4V,通过电阻R0的电流之比为5:1,经过测量发现电阻R1和R2消耗的电功率之比为5:2。 求:(1)开关S由接a端转接b端时,定值电阻R0消耗的电功率之比; (2)R0与R1的电阻之比; (3)电源电压。
如图是利用电子秤显示水库水位装置的示意图。该装置主要由滑轮C、D,物体A、B以及轻质杠杆MN组成。物体A通过细绳与滑轮C相连,物体B通过细绳与杠杆相连。杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO:MN=1:3。物体B受到的重力为100N,A的底面积为0.04m2,高1 m。当物体A恰好浸没在水中时,物体B对电子秤的压力为F1;若水位下降至物体A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为F2,已知:每个滑轮的重力为20N,F1﹕F2=27﹕7。滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计,g取10N/kg。 求: (1)物体A的底部距水面深为0.75 m时,A受到的浮力F浮。 (2)物体A的密度ρA。 (3)如果把细绳由N端向左移动到N,处,电子秤的示数恰好为零,NN‘﹕MN =17﹕60,此时物体A露出水面的体积V露。