某学生在做《研究平抛运动的实验》中,忘记小球做平抛运动的起点位置O,他只得到如图所示的一段轨迹,建立图示坐标系 (其中、轴方向准确),g="10" m/s2,则① 该物体做平抛运动的初速度为 m/s ②小球的抛出点的横坐标X= ,纵坐标Y= .
物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m。则物体在第1s内的位移为 m,在第5s内的平均速度为 ___m/s。
从空中每隔2s从静止释放一石子,当第五颗石子刚要落下时,第一颗石子恰好落地,则释放点的高度是 m;此时第1、3两颗石子高度差 m.(设不计空气阻力, g=10m/s2)。
甲汽车以v=10m/s的速度行驶着,当它经过静止的乙车时,乙车开始做匀加速直线运动追赶甲车,其加速度大小为a=2m/s2,则乙开始运动 S时甲和乙相距最远;这个最大间距是 m。
重5.0N的木块放在水平桌面上, 用1.5N的水平拉力拉木块,木块仍然保持静止,此时木块受到的摩擦力为 N;用2.5N的水平拉力恰好可以使它沿桌面匀速运动, 则木块和桌面间的动摩擦因数为 。
一根弹簧原长10cm,挂上2N的钩码时,弹簧伸长1cm.当这根弹簧挂上6N的重物时,弹簧的长度为(在弹性限度内) cm.