(12分)如图所示。在xOy平面直角坐标系内,y轴右侧有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小B=0.05T,虚线AC平行y轴,与y相距d=m,在x轴下方虚线与y轴所夹的区域存在如图所示的有界匀强电场,场强大小E=1V/m,方向与y轴成45o角,比荷=102C/kg的带正电的粒子,从A(m,0)点静止释放.粒子所受重力不计.求:(1)粒子从释放到离开磁场所用时间.(2)粒子再次到达虚线AC时的纵坐标.
如图为一种质谱仪示意图,由加速电场、静电分析仪和磁分析仪组成,若静电分析仪通道的半径为R,其中仅有均匀辐向电场,方向如图所示,磁分析仪中仅有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,问:(1)为了使位于A处的质量为m、电荷量为q的离子,从静止开始经加速电场加速后沿图中圆弧虚线通过静电分析仪,已知虚线处场强大小均为E,则离子进入静电分析器的初速度为多少?加速电场的电压U应为多大?(离子的重力不计)(2)离子由P点进入磁分析仪后,最终打在乳胶片上的Q点,该点距入射点P多远?若有一群离子从静止开始通过质谱仪后落在同一点Q,则该群离子有什么共同点?
R2=15Ω,R3=10Ω,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,电流表读数是0.75A,求电阻R1的阻值和它消耗的功率。
电动自行车是一种环保、方便的交通工具。某天,警察正骑着电动自行车停在路边,突然一个抢了钱包的小偷从警察身边掠过,警察便立即驾驶电动自行车前去追赶,最终制服小偷。现假定他们都沿直线运动,小偷始终以6m/s的速度做匀速直线运动,当小偷经过警察时,警察便立即驾驶电动自行车匀加速追赶,加速度为2m/s2,则(1)警察在追上小偷前,他们之间的最大距离是多少?(2)警察在距出发点多远处追上小偷?(3)其实,按照国家标准,为了安全,每辆电动自行车行驶速度的最大值在出厂时便做出了设定,电动自行车在行驶过程中速度不会超过该值。如果警察全力追赶该小偷,在距离出发点37.5m追上。那么该警用电动自行车所能达到的最大速度为多少?假定电动自行车加速时的加速度仍为2m/s2.
一个质点从O点静止开始做匀加速度直线,依次通过A、B、C三点,已知AB=BC=6m,通过AB段所用时间,通过BC段所用时间t2=1s,求:(1)物体运动的加速度大小是多少?(2)O点与A点间的距离是多少?
一座高度未知的塔,从塔顶由静止释放一个石块A,当它下落到离塔顶2m时,又从距离塔顶6m高处由静止释放另一石块B,最终发现两石块同时落地。若不计空气阻力,则塔高是多少?(重力加速度g=10m/s2)