英国《新科学家(New Scientist)》杂志评选出了2008年度世界8项科学之最,在XTEJ1650-500双星系统中发现的最小黑洞位列其中.若某黑洞的半径R约45 km,质量M和半径R的关系满足= (其中c为光速,G为引力常量),则该黑洞表面重力加速度的数量级为 ( ).
如图示为在北戴河旅游景点之一的南戴河滑沙场有两个坡度不同的滑道AB和AB/(都可看作斜面)。甲、乙两名旅游者分乘两个滑沙撬从插有红旗的A点由静止出发同时沿AB和AB /滑下,最后都停在水平沙面BC上.设滑沙撬和沙面间的动摩擦因数处处相同,滑沙者保持一定姿势坐在滑沙撬上不动。下列说法中正确的是:()
放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示。取重力加速度g=10m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为:()
汽车发动机的额定功率为P1,它在水平路面上行驶时受到的摩擦阻力f大小恒定,汽车在水平路面上由静止开始运动,直到车速达到最大速度Vm。汽车发动机的输出功率随时间变化的图象如图所示。若在0~t1时间内,汽车发动机的牵引力是恒定的,则:()
如图所示,一个质量为m=2.0kg的物体,放在倾角为θ=30º的斜面上静止不动,若用竖直向上的力F=5.0N提物体,物体仍静止,下列结论正确的是(g=10m/s2):()
已知地球的同步卫星的轨道半径为地球半径的6.6倍,根据你知道的常识,可以估计出地球到月球的距离。这个距离最接近以下哪个答案:()