如图所示,小灯泡L标有“6V 1.8W”字样,R=30Ω,闭合开关S,小灯泡正常发光。求:(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?(2)电流表的示数是多少?
用太阳能热水器将质量为50kg、初温为10℃的水加热到60℃,需要吸收多少热量?[4.2×103 J/(kg·℃)]
图甲是某科技小组设计的滑轮组模型装置。在底面积为800cm2的圆柱形容器中装有密度为的液体,边长为20 cm的正立方体物块M完全浸没在液体中匀速竖直上升时,滑轮组的机械效率为;密度为的物块M全部露出液面后匀速竖直上升时,滑轮组的机械效率为,与之比为8:9。滑轮的质量、且,细绳的质量、滑轮与轴之间的摩擦、液体对物块M的阻力均忽略不计,液体与物块M的质量与体积关系的图像如图乙示。(g取10N/kg)(人的质量为60kg,与地面的接触面积为300cm2)求: (1)物块M离开液面后,液体对容器底部的压强变化了多少? (2) 物块M露出液面前人对地面的压强P;(3) 离开液面后如果物块M以0.1m/s的速度匀速上升时,人所提供的拉力的功率。
在图甲所示电路中,电源两端电压保持不变,图乙中的图线反映的是定值电阻R3两端电压与通过其电流的关系。当开关S1断开,S2、S3闭合时,电压表的示数为U;当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为I;当开关S1、S2、S3都断开时,电压表的示数为,电流表的示数为,电阻R3消耗的电功率为1.5W。已知U∶U ¢=7∶5,I∶I ¢=2∶1。 求:(1)定值电阻R2的电阻值; (2)电路消耗的最大功率与最小功率之差。
质量为0.5kg的水,温度从10℃升高到70℃。求:水吸收的热量。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]
如图所示,正方体合金块A的边长为0.2m,把它挂在以O为支点的轻质杠杆的M点处,在A的下方放置一个由同种材料制成的边长为0.1m的立方体B,物体B放置在水平地面上;OM:ON =1:3。一个重为640N的人在杠杆的N点通过滑轮组(每个滑轮的自重均为20N)用力F1使杠杆在水平位置平衡,此时A对B的压强为=1.4×104Pa,人对水平地面的压强为=1.45×104Pa;若人用力F2=80N仍使杠杆在水平位置平衡,此时物体B对地面的压强为。已知人单独站在水平地面上,对地面的压强为1.6×104 Pa。(g取10N/kg)求:(1)力F1的大小;(2)合金块的密度;(3)压强的大小