如图所示,电源两端电压不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R2的电功率为P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为I2,电压表的示数为U;当只闭合开关S2时,电阻R3的电功率为0.54W。已知:,。求:(1)电阻R2与R3之比;(2)电阻R2的电功率P2。
图所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当滑动变阻器的滑片P置于a端时,闭合开关S,电压表的示数为U1,电流表的示数I1=1A,电阻R1消耗的电功率P1=4W,电阻R2消耗的电功率为P2;当滑动变阻器的滑片P置于b端时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′。已知P2 :P2′=1:4,U1:U2=2:1。求:(1)电阻R2的阻值;(2)滑动变阻器滑片P在a端时R2消耗的功率;(3)滑动变阻器滑片P在b端时R2消耗的功率。
“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?【C水=4.2×103J/(kg•℃)
如图所示,电源电压保持不变。当断开开关S1,闭合开关S和S2,滑动变阻器的滑片P移至B端接入电路中的电阻为R2时,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1;当滑片P移至A端时,电流表的示数I2为0.15A,电阻R1的电功率为P1’,且P1:P1’=1:9;断开开关S2,闭合开关S和S1,滑动变阻器的滑片P移至中点时,电流表的示数I3为0.1A,电压表的示数为2V;当滑片P滑至A端时,闭合开关S、S1和S2,灯泡正常发光,此时电流表的示数I4为0.45A。求:(1)R1:R2;(2)灯L正常发光2min所消耗的电能。(请画出相关电路状态的等效电路图)
如图所示,电源电压保持不变,电阻R1:R2=1:2,当开关S接触a时,电流表的示数为0.3A,R1两端的电压U1;当开关S接触b时,电流表示数为I2,R0消耗的电功率是0.8W,R2两端的电压为U2,且U1:U2=3:4。求:(1)电流I2的值(2)R0的电阻值(3)电源电压U的值
把一只小灯泡接到3V的电源上,通过它的电流为0.2A,求:通电60s电流所做的功。