小明家的微波炉说明书已遗失,只知道它的额定电压是220V,不知其他数据。他利用家中的电能表(如图所示)和一只钟表,简便测出了这个微波炉的电功率。用N表示接在电能表上的微波炉,每消耗1Kw·h的电能,电能表上的转盘转过的转数;用n表示微波炉在工作时间t(h)内电能表的转盘所转过的转数。(1)请推导出计算微波炉电功率(单位用Kw)的公式。 (2)测量时,小明只让微波炉工作,观察到1min内电能表转盘转过50转,则他家微波炉的电功率是多少瓦?
一个底面积为2´10-2米2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面中央,容器高为0.12米,内盛有0.1米深的水,如图(a)所示,另有质量为2千克,体积为1´10-3米3的实心正方体A,如图(b)所示,求: (1)图(a)中水对容器底部的压强。 (2)图(b)实心正方体A的密度。 (3)将实心正方体A放入图(a)的水中后,水面上升的高度。
在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为60欧,R2为40欧,如果通过R1的电流是0.2安。求(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流;(3) 电阻R2的功率。
图所示的是我们平常喝水用的平底空玻璃杯,其各项参数如下表所示。若在杯中装满水后,将它放在水平桌面上,求: (1)瓶中水的质量m水。 (2)水对杯底的压强p水。 (3)杯子对桌面的压强p杯。
小灯上标有“2.5V 0.3A”字样。求:正常工作100秒,电流通过小灯所做的功W。
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。