(10分). “┙”型滑板,(平面部分足够长),质量为4m,距滑板的A壁为L1距离的B处放有一质量为m,电量为+q的大小不计的小物体,小物体与板面的摩擦不计,整个装置处于场强为E的匀强电场中,初始时刻,滑板与小物体都静止,试求:(1)释放小物体,第一次与滑板A壁碰前小物体的速度v1多大?(2)若小物体与A壁碰后相对水平面的速度大小为碰前的,碰撞时间极短,则碰撞后滑板速度多大?(均指对地速度)(3)若滑板足够长,小物体从开始运动到第二次碰撞前,电场力做功为多大?
如图所示为一组未知方向的匀强电场的电场线,将带电荷量为的点电荷由A点沿水平线移至B点,克服静电力做了的功,已知A、B间的距离为。(1)试求A、B两点间的电势差UAB ;(2)若A点的电势为,试求B点的电势;(3)试求该匀强电场的大小E并判断其方向。
电场中某区域的电场线如图所示, A、B是电场中的两点. 一个电荷量q = +4.0×10-8 C的点电荷在A点所受电场力FA=2.0×10-4 N,将该点电荷从A点移到B点,电场力做功W = 8.0×10-7J .求:(1)A点电场强度的大小EA;(2)A、B两点间的电势差U.
如图所示,电源电动势E=10 V,内阻不计,两电容器 C1=C2="30" μF,电阻R1="4.0" Ω,R2="6.0" Ω,开关S是闭合的,求断开S以后,求通过R1的电量。
如图所示的电路中,电源由4个相同的干电池串联而成,每个电池的电动势为1.5 V,内电阻为0.5 Ω,外电路电阻R1="2" Ω,R2=R3="4" Ω。试求:(1)当开关S与A接通时,电路中的总电流和R2消耗的功率;(2)当开关S与B接通时,电源的路端电压。
如图所示,A、B、C为三块水平放置的金属板,板的厚度不计,间距均为d。A、B板中央有小孔,电路中三个电阻的阻值均为R,电源内阻也为R。现有一质量为m的带正电液滴在距A板小孔正上方为d的P处由静止开始下落,不计空气阻力,当它达到C板时速度恰为零。求:(1)液滴通过B板中央小孔时的速度大小;(2)液滴从P处到达B板的运动过程中其电势能变化了多少?