如图所示电路,电源两端电压U保持不变。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻RB的电功率为PB。已知:R1:R2=2:1,P1:PB=1:10,U1:U2=3:2。求:电源两端的电压U。
有一捆横截面积是2.5毫米2的铜丝,质量为89千克,不用尺子量,计算出这捆铜丝的长度.(ρ铜=8.9×103㎏/m3)
一个空瓶中装满水后的总质量为32g,装满酒精后的总质量为28g,求空瓶的质量和瓶的容积。
一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,装满油后总质量是0.85kg.计算油的密度.
一只空瓶,质量为0.5Kg,装满水后的总质量为1.30Kg,装满某种油后总质量为1.14Kg,求这种油的密度。
1m3的水结成冰后的体积为多大?