相隔一定距离的A、B两球,质量相等,假定它们之间存在着恒定的斥力作用.原来两球被按住,处在静止状态.现突然松开,同时给A球以初速度v0,使之沿两球连线射向B球,B球初速度为零.若两球间的距离从最小值(两球未接触)到刚恢复到原始值所经历的时间为t0,求B球在斥力作用下的加速度.
人们发现光电效应具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律.请问谁提出了何种学说很好地解释了上述规律?已知锌的逸出功为3.34 eV,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为106 m/s,求该紫外线的波长λ.(电子质量me=9.11×10-31 kg,普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,1 eV=1.60×10-19 J)
在半径r="10" m的球壳中心有一盏功率为P="40" W的钠光灯(可视为点光源),发出的钠黄光的波长为λ="0.59" μm,已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3×108 m/s.试求每秒钟穿过S="1" cm2球壳面积的光子数目.
已知金属铯的极限波长为0.66 μm,用0.05 μm的光照射铯金属表面,发射光电子的最大初动能为多少?铯金属的逸出功为多少?
电动机M和电灯L并联之后接在直流电源上,电动机内阻r′=1Ω,电灯灯丝电阻R=10Ω,电源电动势ε=12V,内阻r=1Q,当电压表读数为10V时,求电动机对外输出的机械功率。
在如图所示电路中,R1=390Ω,R2=230Ω,电源内电阻r=50Ω,当K合在1时,电压表的读数为80V;当K合在2时,电压表的读数为U1=72V,电流表的读数为I1=0.18A,求: (1)电源的电动势 (2)当K合在3时,两电表的读数。