如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A、B,相互绝缘且质量均为2kg,A带正电,电荷量为0.1C,B不带电。开始处于静止状态,若突然加沿竖直方向的匀强电场,此瞬间A对B的压力大小变为15N。g=10m/s2,则( )A.电场强度为50N/C, B.电场强度为100N/C C.电场强度为150N /C D.电场强度为200N /C
汽车发动机的额定功率为P1,它在水平路面上行驶时受到的摩擦阻力f大小恒定,汽车在水平路面上由静止开始运动,直到车速达到最大速度Vm。汽车发动机的输出功率随时间变化的图象如图所示。若在0~t1时间内,汽车发动机的牵引力是恒定的,则:()
如图所示,一个质量为m=2.0kg的物体,放在倾角为θ=30º的斜面上静止不动,若用竖直向上的力F=5.0N提物体,物体仍静止,下列结论正确的是(g=10m/s2):()
已知地球的同步卫星的轨道半径为地球半径的6.6倍,根据你知道的常识,可以估计出地球到月球的距离。这个距离最接近以下哪个答案:()
下列说法正确的是:()
一质点做匀变速运动,初速度大小为2m/s,1s后末速度大小变为4m/s,则下列判断正确的是( )